Закон і Бізнес


Самолет с видеокамерой


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
6168

Однажды судья обнаружил, что над его двором что-то летает. Приглядевшись, он понял, что за ним следят, и даже обнаружил парней, которые руководили этой электронной птичкой. Они оказались активистами.


Судья Приморского районного суда Одессы Сергей Кичмаренко заметил, что у его дома летает беспилотник, на котором есть видеокамера и микрофон. Он пытался понять, откуда прилетело устройство, и увидел, что им руководят двое мужчин в автомобиле.

Электронная птица летала в течение часа. За то время законник успел записать номера авто. Он попытался узнать, за кем зарегистрирован автомобиль, и обнаружил, что собственником его является активист одного общественного объединения, членами правления которого являются лица, в отношении которых судья вынес приговоры. По его мнению, этот дрон - не что иное, как намерение собрать против судьи компромат.

Действия лиц имели признаки уголовного преступления, поэтому С.Кичмаренко решил пожаловаться к Генеральному прокурору и в Высший совет правосудия (№5786/0/6-20). Он уверен, что общественные активисты не имеют права следить за его частной жизнью, собирать о нем информацию. Поэтому утверждает, что противоправные действия посягнули на независимость правосудия, и просит привлечь их к уголовной ответственности.