Закон і Бізнес


Темное прошлое


Когда в споре не хватает аргументов по сути, в ход идет классическое "А ты кто такой?"

№52 (1506) 26.12—31.12.2020
4524

Юриста не допустили к заседанию, ведь он не имеет статуса адвоката. В ответ он выразил возмущение, что служитель Фемиды, прежде чем получить должность, не был безработным. Наверное, вершить правосудие могут только те лица, которые прежде чем добиться должности, сидели на шее у родителей.


Судья Старосамборского района Львовской области Юрий Пошиванюк рассматривал иск к сельсовету и другим чиновникам, причастным к наследованию лицом имущества и приватизации этого имущества. Однако не успел он принять решение, как ему заявили отвод.

Ю.Пошиванюк отказал. Он собирался решить это дело. Кроме того, обнаружил, что представитель истца - не совсем адвокат. Ведь осуществляет представительство как физическое лицо на основании доверенности. А среди требований иска была отмена свидетельства о наследстве. В таких делах в соответствии с законодательством представлять интересы сторон должны только адвокаты. Поэтому результатом заявленного отвода было ... недопуск к делу представителя истца.

Представитель устроил скандал и отплатил той же монетой. Он сообщил, что Ю.Пошиванюк также очень сомнительно может выполнять обязанности судьи, ведь прежде чем присягнуть народу Украины, работал помощником судьи, в прокуратуре и во многих других организациях.

Поэтому судье пришлось обратиться в Высший совет правосудия (№5836/0/6-20) и даже к Генеральному прокурору с уведомлением о давлении.