Закон і Бізнес


Деньги на транспорт


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
8950

Мужчина потратил деньги и приехал на заседание, но оно не состоялось, потому что судья ушла в отпуск. Когда же она вернулась после отдыха, истец захотел вернуть зря потраченные сотни гривен.


Судья Пищанского районного суда Винницкой области Анжела Гринишина получила в свое производство иск к прокурорам и Государственному казначейству от лица, которое хотело получить денежную компенсацию за моральный ущерб, причиненный органами следствия. Судья решила рассматривать дело в порядке упрощенного производства, но обязала истца предоставить в суд оригинал искового заявления с приложениями. А также назначила судебное заседание на дату, в которую оно не состоялось, ведь служительница Фемиды ушла в отпуск.

Истец  приехал на заседание с оригиналами документов и  очень разозлился из-за отсрочки. Он потребовал, чтобы А.Гринишина ему возместила 500 грн., которые он потратил на дорогу в суд. Свое обращение он записал в письменной и устной форме, дав судье выбор — выплатить ему указанную сумму наличными или перечислить на карточку. Если же женщина не возместит ему причиненные убытки, истец обратится с жалобами на нее.

А.Гринишина объяснила мужчине, что, требуя у нее денег, он давит на правосудие, и предупредила о том, что сама на него пожалуется. Что и сделала (№5775/0/6-20). Женщина не ограничилась жалобой в Высший совет правосудия и подала еще заявление в прокуратуру.