Закон і Бізнес


Апелляционный суд должен мотивировать восстановление срока на обжалование — КГС ВС


24.12.2020 17:16
3757

Безосновательное восстановление срока на обжалование судебного решения, вступившего в законную силу, в частности, в случае указания только о наличии уважительных причин, является нарушением требований ст. 6 Конвенции.


На это указал в постановлении Верховный Суд в деле №521/2816/15-ц, сообщает «Закон и Бизнес».

Авиаперевозчик — ответчик по делу о защите прав потребителей обжаловал в апелляционном порядке решение местного суда от 2 декабря 2015 года о взыскании с него в пользу истца стоимости возвращенных билетов, при этом подал ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

После оставления дела без движения из-за неуплаты судебного сбора и неуказания уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование ответчик предоставил по требованию суда документ об уплате судебного сбора и в ходатайстве указал, что в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практики Европейского суда по правам человека лицо не может быть лишено доступа к правосудию, поэтому срок на апелляционное обжалование пропущен по уважительным причинам. Никаких других причин пропуска срока на апелляционное обжалование указано не было.

Апелляционный суд при возобновлении в апреле 2016 срока на апелляционное обжалование указал, что «причина для возобновления процессуального срока обоснована и подлежит удовлетворению», рассмотрел дело и удовлетворил апелляционную жалобу авиаперевозчика.

Верховный Суд в составе Объединенной палаты Кассационного гражданского суда отменил постановление апелляционного суда о восстановлении срока на апелляционное обжалование и решение апелляционного суда и передал дело в апелляционный суд для рассмотрения со стадии открытия апелляционного производства.

ВС сделал такие выводы о правильном применении норм права.

Апелляционный суд при решении вопроса о восстановлении срока на апелляционное обжалование должен мотивировать свое заключение о наличии уважительных причин на восстановлении срока на апелляционное обжалование. Само по себе указание на то,  что есть уважительные причины для восстановления срока для апелляционного обжалования, не является надлежащей мотивировкой восстановления срока на апелляционное обжалование. Безосновательное восстановление срока на обжалование судебного решения, вступившего в законную силу, в частности в случае указания только о наличии уважительных причин, является нарушением требований ст. 6 Конвенции. Указанное процессуальное нарушение является самостоятельным основанием для отмены как обжалованного судебного решения апелляционного суда, так и постановления апелляционного суда о восстановлении срока на апелляционное обжалование и открытии апелляционного производства и направления дела в апелляционный суд со стадии открытия апелляционного производства.

Закон і Бізнес