Закон і Бізнес


Доброта в подарок

В ФРГ нашли способ, как поддержать стариков в Рождество


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
3092

Во время локдауна особенно нелегко пожилым и одиноким людям. Социальная изоляция для них — тяжелое испытание. В Германии провели необычную акцию, чтобы поддержать таких людей.


Администрация Люнебурга в Нижней Саксонии обратилась к горожанам с просьбой написать письма тем, кто плохо переносит социальную изоляцию. Для них добрые слова и напутствия станут моральной поддержкой, особенно сейчас, в канун Рождества.

Количество писем превзошло все ожидания. Был создан штаб по их сортировке, обработке и пересылке адресатам. Причем, речь идет не только о жителях домов престарелых, но и о тех, кто пока не нуждается в уходе, но живет в социальном вакууме в своих квартирах или домах. Иными словами, акция рассчитана на тех, кто оказался заточенным в своих четырех стенах.

Несмотря на то, что сроки приема писем закончился еще 13 декабря, они все еще продолжают приходить, даже из-за рубежа.

Много писем от школьников, детей из детских садов с красивыми и яркими рисунками и даже поделками с добрыми пожеланиями. Есть письма в стихах, в виде коротких рассказов, небольшие подарки, картины, написанные художниками-любителями и профессионалами. Пишут и сами пожилые люди, обращаясь к таким же, как они, и делятся своими каждодневными проблемами и радостями в быту.

Для работы с письмами выделили трех сотрудников, которые читают и перекладывают письма в другие конверты — с конкретными адресами одиноких людей или домов престарелых.

Интересно и то, как люди обращаются в своих письмам к адресатам. Одни, например, пишут: «Дорогой пожилой человек», «Дорогая незнакомка или незнакомец», а кто-то — «Дорогой чужой человек». Есть даже письма от детей, которые обращаются к пожилым людям, как к бабушкам и дедушкам, потому что их у них по тем или иным причинам нет.