Закон і Бізнес


Роскошный прецедент


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
3334

Верховный суд Великобритании отказал жене бывшего азербайджанского банкира в пересмотре ее дела об отмывании денег. Речь идет о конфискации ее имущества в рамках закона о борьбе с капиталами неясного происхождения.


Этот закон был принят в феврале того же года, и Замира Гаджиева стала первой иностранкой, чей роскошный образ жизни привлек внимание британских властей. 

Ее муж, Джахангир Гаджиев руководил Международным банком Азербайджана. В 2016 году был осужден на 15 лет лишения свободы по обвинению в хищении, растрате и мошенничестве.

Сама З.Гаджиева нигде не работала, но за 10 лет потратила в одном лишь универмаге Harrods 16 млн фунтов стерлингов. Кроме того, Национальное агентство Британии по борьбе с преступностью (NCA) попросило ее объяснить происхождение еще 22 млн фунтов, потраченных на покупку недвижимости в одном из самых престижных районов Лондона, а также на приобретение гольф-клуба.

Объяснения З.Гаджиевой не удовлетворили NCA, и в ноябре 2018 года ее имущество, включая ювелирные украшения, было арестовано, а сама она заключена под стражу.

Решение ВС ставит точку в этом знаковом деле и создает прецедент. Отныне правоохранительным органам станет легче пользоваться новым инструментом — ордером, обязывающим человека с активами от 50 тыс. фунтов доказать, что они куплены на честно заработанные деньги.