Закон і Бізнес


Кому не спишут налоговый долг разъяснили в ГНС


22.12.2020 15:54
2263

Списанию подлежит налоговый долг совокупный размер которого не превышает 3060 гривен. Однако эта норма распространяется не на все категории налогоплательщиков.


Об этом говорится в разъяснении Главного управления ГНС в Запорожской области, сообщает «Закон и Бизнес».

10.12.2020 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS -CoV-2» от 04.12.2020 № № 1072-ІХ, регулирующий вопросы налогового долга, а именно:

подлежит списанию налоговый долг (в том числе штрафные санкции и пеня) совокупный размер которого по всем налогам и сборам по состоянию на 01.11.2020 года составляет 3060 гривен и остался неоплаченным на дату списания такого долга.  

Такое списание распространяется на все категории налогоплательщиков, кроме плательщиков, находящихся в процедурах банкротства, и плательщиков, имеющих налоговый долг по таможенным платежам.

Заявление налогоплательщиками не подается, поскольку списание долга осуществляется единовременно и сразу всем налогоплательщикам, которые отвечают требованиям Закона №1072.

В ГУ ГНС в Запорожской области обратили внимание, что задолженность по уплате единого взноса не подпадает под списание согласно указанной норме.

А в ГУ ГНС в Винницкой области уточнили, что данная норма не применяется в отношении:

крупных налогоплательщиков, отвечающих критериям, определенным подпунктом 14.1.24 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса;

— лиц, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Кодексом Украины по процедурам банкротства;

— лиц, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу, которым рассрочено (отсрочено) взыскание налогового долга;

— банков, на которые распространяются нормы Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»;

— лиц, имеющих налоговый долг по таможенным платежам;

— лиц, имеющих задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пени.

Закон і Бізнес