Закон і Бізнес


Внутренние резервы


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
7398

Похоже, народные депутаты не верят, что Высшая квалификационная комиссия судей заработает в ближайшее время. Поэтому предлагают обойтись без нее в вопросах назначения судей-«пятилеток» и перевода в апелляционные суды.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые другие законы» (№4505) наделяет Высший совет правосудия правом назначить судей, у которых закончились 5-летние полномочия. Это касается почти 250 судей, в отношении которых до сих пор не завершена процедура квалификационного оценивания. А доказывать свою профпригодность они будут потом и вне очереди.

В то же время, если коллегия ВККС дала заключение о несоответствии занимаемой должности, судья, наоборот, автоматически отстраняется от работы. Даже если ВСП отклонил рекомендацию ВККС о его увольнении. Правда, повторное оценивание такой судья будет проходить с этапа, который не преодолел.

Кроме того, с принятием такого закона все отстраненные потеряют в заработке. Ведь на время отстранения их должностной оклад составит только 5 прожиточных минимумов независимо от инстанции.

Попутно, нардепы предложат 49 судьям высших специализированных судов, которые ликвидируются, согласиться на командировки в апелляционные инстанции. Но — только на 2 года. Наверное, за это время планируют найти другой способ от них избавиться.