Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N51/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N51/2020

18.12.2020 17:54
2333

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N51 (1505). 19 – 25 декабря 2020 года.


Кто сказал, что только президенты разных стран придерживаются традиции ежегодных встреч с журналистами для ответов на вопросы? Национальная ассоциация адвокатов Украины тоже положила начало дружескому диалогу со СМИ накануне профессионального праздника. О чем шла речь и как проходило общение в новом формате рассказывает материал «Начало новой традиции».

Суровые цифры статистики говорят о том, что нарушений прав адвокатов становится больше. Причем оказывается, что такая проблема имеет сугубо украинские корни, потому что за рубежом обижать, игнорировать их права власть не решается. Почему адвокатам из года в год приходится все чаще защищать свои права? В чем разница между нарушением процессуальных и профессиональных прав? Кто может поддержать адвоката в непростой ситуации? По случаю Дня адвокатуры «ЗиБ» обсудил непростые вопросы защиты прав адвокатов в Украине с председателем профильного комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины Анной БОРЯК.

Судьи Верховного Суда борются за устойчивость практики и одновременно ожидают, что адвокаты будут задавать правильные вопросы. В Высшем антикоррупционном суде тоже формируют позиции, некоторые из которых выгодны адвокатам и их клиентам. Почему юристов призвали читать заключения БП и думать над новыми стратегиями и аргументами рассказывает материал «Судья любит прецедент».

Государственный бюджет-2021 в окончательном варианте не претерпел существенных изменений в части финансирования правосудия. Разве что нардепы не рискнули оставлять прокуроров на голодном пайке. А о Фемиду решили подумать позже — весной. Как нардепы «поздравили» судей первых звеньев узнавайте в статье «Непраздничные финансы».

Командная и ретроспективная ответственность, а также универсальная юрисдикция — нардепы планируют имплементировать в уголовный закон некоторые положения Римского статута. А вот функцию конвоирования осужденных хотят временно (впрочем, не известно на сколько) отдать Нацгвардии. Больше о планируемых новациях узнавайте в материале «Насильно закон не примешь».

В решениях судов до сих пор случается чрезмерное цитирование законодательства. Кроме того, чеато они бывают неубедительными, а также неструктурированными по проблемам, которые должен решить суд. Как ВС будет учить писать судебные решения на простом языке рассказывает материал «Облегченное восприятие».

Национальная ассоциация адвокатов Украины прошла через ряд испытаний в 2020 году. Это и пандемия, и реформирование законодательства и судебной системы, и нарушения прав адвокатов. И все же есть достижения, которыми можно гордиться, и планы. Именно об этом в блиц-интервью «ЗиБ» рассказал руководитель секретариата НААУ, САУ Вадим КРАСНИК.

Работник фискальной службы составил протокол о том, что охранник на старой неработающей автозаправке торгует нелегальным топливом. Судьи поверили налоговику несмотря на то, что никаких доказательств он не предоставил. О том, как Фемида так стремилась обогатить государственный бюджет за счет штрафа, что получила взыскание читайте в материале «Бензиновая» справедливость».

В азах хозяйственного судопроизводства и связанного с ним представительства интересов сторон в судебном процессе пытались разобраться слушатели очередного вебинара с участием судьи Верховного Суда. Точки над «и» расставили также в вопросе подтверждения адвокатских полномочий. В статье «Когда дата значит много» узнаете о том, в каких случаях адвокатская монополия применяться не должна.

Учитывая статус руководителя, который находится с обществом одновременно в корпоративных и трудовых отношениях, появляется необходимость определиться, в суд какой юрисдикции следует обращаться в случае возникновения споров о прекращении полномочий такого лица и/или увольнения. Каков порядок обжалования решения об увольнении руководителя общества рассказывают адвокат, советник GOLAW Екатерина ЦВЕТКОВА и адвокат, советник GOLAW Наталья МАТВИЙЧУК в материале «Директор, на выход!».

В древнейшем и самом выдающемся университете страны так и не смогли избрать нового ректора. Помешала норма закона «О высшем образовании», которая требует не просто победы, а получения больше половины голосов от общего списка избирателей. Проректору Киевского национального университета им. Т.Шевченко, профессору Владимиру Бугрову для преодоления этого рубежа не хватило около сотни голосов. О том, как он относится к такой ситуации, предлагаемым изменениям в законодательстве, а также каким видит развитие университета В.Бугров рассказал в эксклюзивном интервью «ЗиБ».

Дискуссии между людьми, которые имеют разные взгляды на будущее Гражданского и Хозяйственного кодексов, набирают обороты. На рекодификацию ГК «хозяйственники» отвечают основательным законопроектом, который вносит поправки в ГК. О том, как «цивилисты» дождались реванша от «хозяйственников» рассказывает статья «Спаси меня, если сможешь».

Закон і Бізнес