Закон і Бізнес


Судьи уже могут просматривать материалы дел дистанционно — ГСАУ


18.12.2020 14:09
2878

В системе «Электронный суд» стал доступен базовый функционал Электронного кабинета судьи.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Государственной судебной администрации Украины.

В ГСАУ напомнили, что с июня 2020 года система Электронный суд работает в режиме опытной эксплуатации практически во всех судах. За последние месяцы введены в действие новые элементы этой подсистемы, в том числе Электронный кабинет судьи. Внедряется инструмент обмена данными с корпоративными управленческими системами банков и крупных компаний. В ближайшее время заработает Электронный кабинет адвоката.

«Показала свою эффективность и система участия в судебных заседаниях в режиме видеоконференцсвязи. На сегодняшний день еженедельно проводятся тысячи судебных заседаний в режиме видеоконференции», — отметили в ГСАУ.

Как сообщил заместитель председателя ГСА Украины Сергей Чорнуцкий, на прошлой неделе состоялось обновление программного обеспечения электронного суда. Отныне, каждый судья в собственном электронном кабинете сможет:

— дистанционно просматривать материалы всех распределенных на него дел;

— получать сообщения в электронный кабинет по поступлению новых документов в делах, или по поступлению новых распределенных дел.

«Сейчас это только начальный (базовый) функционал электронного кабинета судьи. К сожалению, последующие запланированные к реализации функции кабинета (календарь судебных заседаний, возможность дистанционной подготовки проектов судебных решений, предоставление права доступа к материалам помощникам) остаются пока нереализованными из-за отсутствия на это средств как в бюджете текущего года, так и в бюджете на следующий год», — прокомментировал положение дел С.Чорнуцкий.

Как сообщал «ЗиБ», 16 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о поэтапном введении Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Это открывает возможности для ввода в промышленную эксплуатацию подсистем, которые уже разработаны.

Закон і Бізнес