Закон і Бізнес


В ВР поддержали идею «льготного» перехода адвокатов и нотариусов на госслужбу


18.12.2020 10:36
3122

Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять законопроект, расширяющий круг специалистов, имеющих право претендовать на госслужбу.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в Нотариальной палате Украины, представители которой также участвовали в заседании.

Так, Комитет ВР одобрил законопроект от 11.11.2020 №4361 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно расширения круга лиц, которые могут претендовать на поступление на государственную службу».

Целью законопроекта является предоставление возможности претендовать на должности государственной службы тем лицам, которые отвечают высоким квалификационным требованиям (нотариусам, адвокатам и арбитражным управляющим), но пока не могут принимать участие в конкурсе, ведь работа, например, нотариусом, не засчитывается в необходимый стаж, с обретением которого лицо имеет право претендовать на занятие соответствующей должности в госслужбе.

«Ведь нотариус, чтобы получить право на профессию, проходил стажировку, сдавал экзамен, постоянно повышает профессиональный уровень и является специалистом высокого уровня», — отметили в НПУ.

О некоторых нюансах законопроекта «ЗиБ» подробнее писал тут.

Закон і Бізнес