Закон і Бізнес


Мусорный патруль


№51 (1505) 19.12—25.12.2020
2411

После того, как в одном из французских парков администрация обучила шестерых ворон собирать окурки ради забавы туристов, другие инженеры задумались, что навык птиц по сбору микроотходов может стать общественно-полезным.


Марсельский стартап тестирует машину, которая побуждает птиц собирать и возвращать мелкий мусор в обмен на еду. Высокотехнологичный дистрибьютор подключил к эксперименту сорок, ворон и даже голубей. На данный момент разработка проходит испытания в CNRS, крупнейшей французской научно-исследовательской лаборатории.

Прежде чем сконструировать свою машину, автор разработки изучил эксперименты, проводимые на птицах по всему миру. Его конструкция работает как мусорный бак, который с помощью искусственного интеллекта и камеры анализирует отходы, принесенные птицами, а затем выдает им награду — корм.

Завершение экспериментальной фазы проекта ожидается через четыре месяца, после тестирования первых городских прототипов.Подобные установки сейчас также разрабатывают в Страсбурге, где к мелкой уборке привлекли грачей как социально активных птиц.