Закон і Бізнес


Эверест подрос


№51 (1505) 19.12—25.12.2020
2407

Горы как возникают в результате землетрясений, так и становятся ниже. Давний спор по поводу действительной высоты самой высокой точки на Земле, наконец разрешен.


Самая высокая гора в мире Эверест оказалась на 0,86 м выше, чем было официально рассчитано ранее, заявили Непал и Китай. Геодезисты из обеих стран согласовали новую высоту – 8848,86 м.

Предыдущие официальные измерения Китая, составлявшие 8844,43 м, делали гору почти на 4 м ниже, чем в Непале.

Эверест расположен на границе двух стран, и альпинисты поднимаются на него с обеих сторон. Китайская сторона заявляла, что гору следует измерять по высоте скалы, в то время как непальцы утверждали, что снег на вершине также нужно учитывать.

Также геологи предполагали, что сильное землетрясение в 2015 году могло повлиять на высоту Эвереста, сократив его снежную шапку.

Непальские геодезисты поднялись на вершину в прошлом году, в то время как китайские посетили ее в мае, став единственной командой, достигшей вершины в 2020 году, после того, как Непал приостановил все экспедиции во время пандемии коронавируса, а Китай запретил иностранным путешественникам.

Для измерения высоты гималайского пика геодезисты провели расчеты 12 различных нижних пиков, смотрящих на вершину Эвереста, а также задействовали навигационные спутниковые системы и GPS.