Закон і Бізнес


Ставка на Лувр

Сколько стоит возможность взглянуть в глаза Джоконде


№51 (1505) 19.12—25.12.2020
2282

Парижский Лувр провел уникальный аукцион, чтобы частично компенсировать убытки, нанесенные пандемией. Приобрести на нем можно не только произведения искусства.


Он называется «Bid for the Louvre», что можно перевести как «Торгуйтесь ради Лувра» или «Ставка на Лувр». На нем представлены 24 лота. Частично это картины современных художников, в частности, французского абстракциониста Пьера Сулажа (пока высшая ставка за его полотно — 1,3 млн евро), драгоценности от Cartier, несессер от Louis Vuitton с образцами парфюма...

Впрочем, тех, кто выиграет аукцион, и здесь ожидают не просто произведения искусства или украшения. Скажем, к золотому браслету от Cartier, украшенному 431 бриллиантом, большим изумрудом и ониксом, «прилагается» экскурсия в ювелирные мастерские Cartier, куда вход посторонним строжайше запрещен. Но для того, кто заплатит «ради Лувра» минимум 35 тыс. евро, и 5 сопровождающих будет сделано исключение.

Но, наверное, самое интересное, что продавалось на аукционе, — это специальные акции, услуги, события, участниками которых станут люди, выигравшие лоты. Среди них — свидание с легендарной Джокондой.

Дело в том, что раз в год картину вынимают из специальной стеклянной витрины и проводят тщательный осмотр. Вот на этом процессе и будет присутствовать тот, кто выиграет аукцион (максимум два человека). Так близко знаменитое полотно видели только считанные эксперты, главы некоторых государств ну, и, конечно, сам Леонардо да Винчи. Цена свидания с Джакондой достигла 35 тыс. евро.

На этом фоне Менее экзотическими выглядят такие лоты, как, например, двухчасовая ночная экскурсия по открытому в это время только для вас Лувру (от 10 тыс. евро).