Закон і Бізнес


Внедрение ЕСИТС: проект принят за основу


16.12.2020 13:23
2538

Создание и обеспечение функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы будет осуществляться поэтапно.


Это предусматривает проект от от 13.08.2020 №3985 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы», который сегодня Верховная Рада приняла за основу, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Информационное управление Аппарата ВР.

Законопроектом предлагается предусмотреть поэтапное внедрение функционирования ЕСИТС в связи с принятием решения об отсрочке начала функционирования всей системы ЕСИТС.

Для введения соответствующих инициатив предлагается определить, что создание и обеспечение функционирования ЕСИТС будет осуществляться поэтапно, подсистемы (модули) ЕСИТС начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования объявления Высшим советом правосудия в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти соответствующего объявления о создании и обеспечение функционирования соответствующей подсистемы (модуля) ЕСИТС.

Положение о ЕСИТС и\или положения, определяющие порядок функционирования отдельных подсистем (модулей) ЕСИТС разрабатываются Государственной судебной администрацией Украины совместно с Высшим советом правосудия и будут утверждаться Высшим советом правосудия после консультаций с Радой судей Украины.

Проектом предусмотрено, что особенности распределения судебных дел, порядок публикации объявлений на веб-портале судебной власти Украины, фиксирование судебного заседания с помощью видео- и (или) звукозаписывающего технического средства, которое осуществляет суд в ходе судебного разбирательства дела, судебные решения, которые излагаются в электронной форме с использованием ЕСИТС т.п., будут определяться в порядке принятых отдельными подзаконными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок функционирования отдельных подсистем (модулей) ЕСИТС.

Соответствующие изменения предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины и Закон Украины «О Высшем совете правосудия».

Закон і Бізнес