Закон і Бізнес


Об отсутствии предмета спора


№51 (1505) 19.12—25.12.2020
7331

Суд может прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора, если установит, что его не существовало именно на момент предъявления иска.


Как напомнил Кассационный гражданский суд по делу №200/21797/14-ц, отсутствие предмета спора исключает решение дела по существу независимо от обоснованности иска. В этом деле суд признал договор дарения недействительным, но ничего не сказал об исковых требованиях о признании права собственности на квартиру.

Логично-грамматическое толкование словосочетания «отсутствие предмета спора» в контексте п.2 ч.1 ст.255 Гражданского процессуального кодекса дает основания для вывода, что предмет спора должен отсутствовать, то есть не существовать на время предъявления иска. Если предмет спора имел место, но прекратил свое существование (исчез) после открытия производства вследствие тех или иных обстоятельств, то производство не может быть закрыто по приведенной правовой основе, поскольку она состоит именно в отсутствии предмета спора, а не в прекращении его существования (исчезновении).

В таком случае в зависимости от обстоятельств, которые привели к исчезновению такого предмета, и стадии гражданского процесса стороны имеют целый ряд процессуальных возможностей прекратить дальнейшее рассмотрение дела. Это оставление иска без рассмотрения, отказ от него или от поданных апелляционных или кассационных жалоб, признание иска ответчиком, заключение мирового соглашения и тому подобное.