Закон і Бізнес


На адвоката напали в суде Бердянска


14.12.2020 09:51
4380

В Бердянском районном суде Запорожской области побили адвоката. Нападение произошло с участием прокурора.


Как сообщили «ЗиБ» В Национальной ассоциации адвокатов Украины, нападение произошло около 14 часов 11 ноября 2020 года.

 Адвокат Николай Осипчук прибыл в Бердянский горрайонный суд Запорожской области по уголовному производстве, в котором истек срок содержания под стражей его клиента.

«Принуждая принять участие в процессуальных действиях без предусмотренного УПК Украины необходимого и надлежащего уведомления, местный прокурор Геннадий Викторович Фомин и неизвестные, находившиеся в зале суда, нанесли адвокату телесные повреждения», — говорится в сообщении НААУ. По данным ассоциации, адвоката около двух часов блокировали в здании суда, пока члены Регионального совета Запорожской области его освободили.

НААУ отмечает, что в соответствии со ст. 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» запрещаются любые вмешательства и препятствия осуществлению адвокатской деятельности. Жизнь, здоровье, честь и достоинство адвоката и членов его семьи, их имущество находятся под охраной государства, а посягательство на них тянут ответственность, предусмотренную законом.

«Нападения на адвокатов является не только нарушением гарантий адвокатской деятельности, но и вызовом украинской системе правосудия в целом. А то, что в нанесении телесных повреждений адвокату участвовал и прокурор — вообще ставит под сомнение соблюдение прав и гарантий граждан в Украине», — почеркнули в НААУ.

НААУ обращается к руководству МВД, Нацполиции, Офиса Генерального прокуратура по поводу нападения на адвоката Н.Осипчука с просьбой принять все необходимые меры для установления всех причастных лиц к совершению уголовного преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

Закон і Бізнес