Закон і Бізнес


Купи великана

Намибия продает диких слонов из-за угрозы голода


Щоб купити одного із цих красенів, слід довести наявність спеціальних умов для тварини, а також гарантувати фінансову спроможність.

№50 (1504) 12.12—18.12.2020
2576

ООН заявляет, что мир находится на грани климатической катастрофы, а метеорологи уже объявили 2020 год самым жарким в истории планеты. В таких условиях властям приходится искать нестандартные пути спасения диких животных.


Намибия выставила на продажу 170 диких слонов из-за установившейся в стране засухи и избыточного числа поголовья в заповедниках. Объявление о продаже опубликовало Министерство охраны окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии.

Купить слонов с аукциона может любой человек или организация, в том числе иностранная. Чтобы участвовать в торгах нужно предоставить гарантии относительно условий содержания слонов и наличия необходимых средств для поддержания их существования. Иностранцам потребуется также предъявить разрешительные документы на ввоз в другую страну.

В последние годы Намибия столкнулась с проблемами, вызванными быстрым ростом численности слонов из-за принятых властями мер по их защите и противодействию браконьерам. В результате популяция обитающих в условиях дикой природы слонов увеличилась с 7,5 тыс. в 1995 году до 24 тыс. 2019-м.

Власти забили тревогу не только из-за нехватки природных ресурсов для их обитания, а также из-за начинающейся в стране засухи.