Закон і Бізнес


Рождество без маски

Санте разрешат не одевать маску, но запретят брать детей на колени


Британський Санта цього року отримав унікальний бонус — постати перед малечею у своєму звичному вигляді, без маски поверх бороди.

№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3516

Представьте себе Санта-Клауса, который поверх бороды и усов оденет медицинскую маску. Представили? Вот и власти Британии и Бельгии тоже.


Как сообщил официальный представитель канцелярии премьера Великобритании, встреча с Санта-Клаусом — волшебное событие для детей. Поэтому он будет принимать меры безопасности, но от него не будет требоваться ношение маски во время поздравления.

Правда, некоторые ограничения все же будут: детям не разрешат сидеть на коленях у Санты, как это обычно принято.

Также в преддверие Рождества в Великобритании ослабили жесткий карантин на 5 дней — с 23 по 27 декабря. В домах смогут встречаться до 3-х семей, а дети смогут посещать популярные рождественские «гроты Санты» — красиво украшенные помещения, где можно поговорить и сфотографироваться с Санта-Клаусом, а потом получить от него подарок.

Власти Бельгии тоже пошли на послабление ограничений из-за пандемии коронавируса для двух местных Санта Клаусов — Синтеклааса и Пер-Ноэля, чтобы они смогли поздравить детей с рождественскими праздниками. В качестве исключения местному Святому Николаю даже разрешили нарушать комендантский час, установленный в стране.

Правительство пообещало, что ему не придется «прыгать с крыши на крышу в скафандре», чтобы доставить подарки детям, но все же порекомендовало носить маску везде, где это необходимо.