Закон і Бізнес


Месть фараона


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3454

Каждый турист, побывавший в Египте, наверняка запечатлел себя и своих спутников на фоне древностей. Но в некоторых случаях такая «память» может превратиться в преступление.


Как сообщает France24, полиция задержала фотографа после съемок у подножия пирамиды Джосера, которая считается первой такой постройкой в Древнем Египте. Мужчине вменяется неуважение к объектам древнего наследия.

Во время съемки никто не обратил внимания на позирующую модель Сальму Аль-Шими в древнем костюме. Однако после того как кадры попали в сеть, полиция объявила о задержании фотографа. А модель из-за возмущений в соцсетях уже удалила снимки.

По данным источника, дело еще не передано в суд. Но в Египте существуют определенные правила, которые установлены министерством древностей, для проведения фотосессий на фоне гробниц. Тем более, что это не первый случай, когда любители съемок на фоне древностей получали срок за распространение в соцсетях «оскорбительного» контента. Не исключено, что и этого фотографа ждет подобная участь за неучтивое отношение к погребению фараона.