Закон і Бізнес


С завтрашнего дня при регистрации в ЕГР потребуется дополнительная идентификация


11.12.2020 17:19
3344

С субботы, 12 декабря, вступает в силу приказ Министерства юстиции об обязательном подключения государственных регистраторов к средству дополнительной идентификации пользователя при выполнении регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.


Как сообщает «ЗиБ» со ссылкой на Министерство юстиции Украины, средство дополнительной идентификации пользователя предусматривает, что на финальном этапе проведения регистрационного действия государственный регистратор или нотариус с помощью одноразового временного пароля, который поступает ему на мобильный телефон, подтверждает, что именно он проводит такое действие.

К аналогичному механизму еще летом этого года в обязательном порядке были подключены все регистраторы и субъекты государственной регистрации, работающих с Государственным реестром прав на недвижимое имущество, напомнили в ведомстве. Отмечается, что в ближайшее время к средству дополнительной идентификации пользователя будут подключены еще около 800 регистраторов, которые работают в направлении государственной регистрации бизнеса. График соответствующих подключений будет размещен на официальном веб-сайте Министерства юстиции Украины.

«Такой шаг сделает невозможным любые несанкционированные вмешательства в работу ЕГР и минимизирует риски использования электронных ключей доступа регистраторов для осуществления рейдерских атак на бизнес и мошеннических действий с корпоративными правами субъектов хозяйствования», — отметили в ведомстве.

Закон і Бізнес