Закон і Бізнес


Неделимая территория


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3623

Сейчас, чтобы зарегистрировать права на прилегающую территорию многоквартирного дома, необходимо согласие всех совладельцев. А это фактически нереально. Поэтому эту процедуру предлагают упростить.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома» (№4444) предусматривает, что участки многоквартирных домов со всеми сооружениями передадут безвозмездно в собственность по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления.

Такую информацию внесут в Государственный земельный кадастр, но регистрацию прав общей совместной собственности проводить не будут. Кроме того, для внесения соответствующей информации достаточно будет заявления с приложенными документами, которая будет подаваться уполномоченным лицом от совладельцев многоквартирного дома.

В то же время такой участок не может быть отчужден, поделен между совладельцами. Так же кредиторы не смогут требовать выделения из него отдельной доли для обращения взыскания на долю, принадлежащую совладельцу-должнику.

Впрочем, после закрепления границ участка за домом вокруг каждой многоэтажки может появиться забор, определяющий границы придомовой территории.