Закон і Бізнес


Опубликован обзор судебной практики ВС по защите социальных прав


10.12.2020 15:29
2640

Верховный суд опубликовал обзор судебной практики по спорам, возникающим из правоотношений в сфере защиты социальных прав внутренне перемещенных лиц. Обзор содержит споры относительно взятия на учет, восстановление начисления пенсий, адресной помощи и прочее.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВС.

В обзоре  отражены важнейшие правовые заключения, которые будут иметь значение для формирования единства судебной практики. Аналитический материал освещает актуальную практику и правовые позиции по делам о:

- взятии на учет как внутренне перемещенного лица и выдаче соответствующей справки;

- возобновлении начисления и выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам;

- назначение ежемесячной адресной денежной помощи, как внутренне перемещенным лицам, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг;

 - назначение и начисление других выплат внутренне перемещенным лицам, таких как: помощь при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, выплата единовременного пособия в результате стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

- применение положений Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года судьями КАС ВС во время пересмотра судебных решений по спорам, возникающим из пенсионных правоотношений.

Закон і Бізнес