Закон і Бізнес


Коррупция или Конституция?


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3225

Эксперты Венецианской комиссии рекомендовали Верховной Раде выполнить решение Конституционного Суда об антикоррупционном законодательстве. Однако не отклоняться и от международных обязательств.


Об этом говорится в срочном заключении, которое подготовили эксперты ВК на запрос Президента Владимира Зеленского. В нем отмечается: хотя парламент и должен выполнять решение КС, но он также должен учитывать ст.9 Конституции, согласно которой ратифицированные действующие международные договоры являются частью национального законодательства.

В то же время, эксперты собрали в заключении всю ту критику, которая звучала в сторону КС при принятии решения №13-р/2020. В частности, по-поводу слишком быстрого принятия решения, наличия конфликта интересов у судей КС, который был создан НАПК для их отвода и блокировки кворума. И на этом основании упрекнули КС в не слишком обоснованных заключениях, сокрытии процессуальных решений по делу об отводах и неучете важности борьбы с коррупцией.

Эксперты ВК посоветовали восстановить полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, поскольку решение КС этому никак не мешает. Но — кроме судей. Здесь они соглашаются с КС, что необходимы дополнительные гарантии для защиты судей от возможных злоупотреблений со стороны агентства. Например, путем установления механизма рассмотрения жалоб или в виде регулярных отчетов.

Также они советуют более узко сформулировать некоторые следственные полномочия НАПК или предусмотреть исключения и процессуальные гарантии в отношении судей. Кстати, большинство этих рекомендаций уже учтены в проекте изменений в закон «О предотвращении коррупции» (№4470).

Этот документ планируется утвердить во время 125-го пленарного заседания ВК, который начнется 11 декабря.