Закон і Бізнес


Володар чужих активів


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3145

Арест активов в рамках уголовного производства, их дальнейшее сохранение и управление не должны напоминать рейдерство. Наоборот, все должно происходить с соблюдением прав собственника.


Учитывая это в профильном комитете доработали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№3335) о деятельности Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами и предложили свой вариант (№3335-1). Так, в Уголовном процессуальном кодексе должна появиться гл.17-1, которая детализирует передачу арестованных активов в управление АРМА.

Прежде всего проект увеличивает в 2,5 раза (до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, в настоящее время — более 11,3 млн грн.) стоимость активов, которые в принципе могут передаваться в управление. Кроме того, именно следственный судья или суд будет определять способ управления имуществом из перечня определенных в законе.

Отдельно оговорено, что право распоряжения активами может быть осуществлено только после вынесения приговора, вступившего в законную силу. Для правила предусмотрено только 3 исключения: товары быстро портятся, владелец дал письменное согласие на их реализацию или следственный судья, суд вынесли решение о скором снижении рыночной стоимости имущества.

При этом новый проект не предусматривает 10% бонуса для АРМА от процентов, которые будут начисляться на депозиты, на которых будут размещаться средства, полученные от реализации активов.