Закон і Бізнес


Переход на «упрощенку»: последний срок и порядок напомнили налоговики


08.12.2020 16:38
1797

Субъекты хозяйствования могут осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.


Соответствующее разъяснение предоставили в Главном управлении налоговой службы Черновицкой области, сообщает «Закон и Бизнес».

В ведомстве отметили, что согласно нормам НКУ, субъекты хозяйствования могут принять соответствующее решение не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Декабрь — последний месяц квартала, поэтому плательщикам, которые  готовы изменить систему налогообложения, следует подать заявление не позднее 16 декабря.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление лично, по почте или в электронной форме. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» разд. XIV ПКУ.

В ведомстве обратили внимание, что не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей группы налогоплательщики, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств ).

Налогообложение по выбранной системе начнется с первого числа месяца, следующего за налоговым кварталом, в котором подано соответствующее заявление.

Закон і Бізнес