Закон і Бізнес


Второй раз на те же грабли


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
2614

Народные депутаты своеобразно подошли к выполнению решения Конституционного Суда и обеспечения независимости Фемиды. По их мнению, достаточно второй раз принять нормы, признанные неконституционными, и все будет хорошо.


Такой подход предусмотрен проектом «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (№4470). Ссылаясь на позицию международных органов по обеспечению независимости судебных органов, нардепы выбирают свой путь, утверждая, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции является тем независимым внешним органом, который должен проверять декларации и образ жизни судей. Поэтому, не мудрствуя, предлагают просто перенумеровать те положения и статьи закона, которые признаны неконституционными, и проголосовать за них еще раз.

Единственное отличие — урегулирование конфликта интересов. Здесь нардепы идут на уступки и предлагают установить, что НАПК не имеет права вносить предписания в отношении судей. Но только в том случае, если это непосредственно касается осуществления судьей правосудия. Тогда их будут направлять в Высший совет правосудия или КС для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Зато в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (№4471) оговорено право председателя НАПК или его заместителей составлять протоколы, в том числе и по ст.172-7 КоАП в отношении судьи или судьи КС.