Закон і Бізнес


О справедливом правопреемстве


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
3895

Общие положения гражданского законодательства, в частности справедливость, добросовестность и разумность, имеют фундаментальный характер. Поэтому другие источники правового регулирования должны соответствовать их содержанию.


Учитывая справедливость Кассационный гражданский суд рассмотрел дело №662/541/15-ц, в котором говорилось о взыскании имущественного ущерба с банка, работник которого не внес средства на депозитные счета истцов.

Первая инстанция в рамках уголовного производства удовлетворила гражданские иски. Но апелляционный суд отменил приговор в этой части. К тому времени один из пострадавших вкладчиков умер, и наследники подали заявление о правопреемстве. Однако суд решил, что имущественный вред связан  с личностью кредитора, следовательно, наследованию не подлежит.

Но КГС заметил, что при применении буквального толкования ч.1 ст.1230 Гражданского кодекса возможно заключение, что наследники получают только право на возмещение убытков, причиненных наследодателю в договорных обязательствах. Однако это не в полной мере соответствовало бы нормам стст.608, 1218, 1219 ГК и противоречило бы принципу справедливости. Иначе наследники кредитора оказывались бы в неравном положении в зависимости от вида обязательства.

Дополнительным аргументом является содержание ч.1 ст.1231 ГК, в которой предусмотрен переход по наследству обязанности возместить имущественный ущерб в недоговорном обязательстве. К тому же в этом деле право на возмещение непосредственно не связано с личностью наследодателя, не имеет сугубо личного характера, поэтому в спорных правоотношениях допускается правопреемство.