Закон і Бізнес


О генеральном деликте


№50 (1504) 12.12—18.12.2020
5414

Тот факт, что имущественный ущерба нанесен субъекту властных полномочий при прохождении ответчиком службы, не меняет правовой природы спорных отношений и не превращает этот спор в публично-правовой.


Кассационный гражданский суд в очередной раз обратил внимание на то, что не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства дело ввиду только его субъектного состава. По делу №760/15085/18 говорилось о возмещении имущественного ущерба в порядке регресса с работника патрульной полиции.

Последний на патрульной машине совершил наезд на лицо, которое от полученных травм скончалось. Поэтому департамент патрульной полиции по решению суда выплатил пострадавшим более 580 тис. грн., которые работодатель и пытался взыскать.

Суд первой инстанции решил, что работник должен отвечать за причиненный вред в пределах среднего месячного заработка, то есть 4290 грн. Однако апелляционный суд сообщил департаменту, что рассмотрение этого дела отнесено к юрисдикции админсуда.

КГС в постановлении от 18.11.2020 заметил, что право на возмещение вреда в порядке регресса закреплено в гражданском законодательстве. А правоотношения между сторонами возникли из деликтного обязательства. Ведь работник полиции, который управляет служебным транспортным средством и совершает ДТП, нарушает принцип генерального деликта, то есть общего запрета ущерба лицу.