Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N49/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N49/2020

04.12.2020 17:52
2178

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N49 (1503). 5 — 11 декабря 2020 года.


В последние годы судебная реформа реализуется в Украине не только на основе конфронтации с Основным Законом, но и с полным непониманием ее целей и последствий. Может оказаться, что законодатели, не имеющие собственного видения реформирования, также не понимают и содержания международных обязательств. Какие пути к независимости Фемиды могут оказаться аварийными — узнавайте в материале «Территории на дорожной карте».

Вариант, который не нравится всем, но компромиссный для всех. Народные депутаты считают, что ложь в декларации должна становиться преступлением начиная с 8,5 млн грн. В то же время парламентарии не забывают повышать штрафы для населения за нарушение Правил дорожного движения. О том, как на заседании профильного Комитета ВР искали решение проблемы с недостоверным декларированием читайте в статье «Пирров компромисс».

Во время судебного форума пока одни юристы призывали к балансу между критикой и поддержанием авторитета правосудия, другие не жалели шпилек для коллег и Фемиды. В то же время хотя бы об ориентировочных сроках пополнения судейских рядов юристы красноречиво молчат. Как судьи и адвокаты выясняли, когда заработает ВККС и кто во всем виноват рассказывает статья «Развитие по нисходящей».

Он стал судьей фактически на заре независимости Украины, поэтому испытал на себе все реформы, которые переживала отечественная Фемида. И, пройдя все ступени судейской карьеры, оказался на самом верху. При этом не пытался угождать большинству и отстаивал свою позицию, даже если оставался один против всех. Поэтому накануне профессионального праздника «ЗиБ» решил поинтересоваться у судьи Большой палаты Верховного Суда Александра ПРОКОПЕНКО его видением как последних реформ, так и отдельных резонансных событий и решений, которые будоражили юридическое сообщество.

Законодательство о финмониторинге заставляет банки жертвовать бизнес-аппетитами. Для того чтобы избежать санкций, они вынуждены устанавливать барьеры для некоторых клиентов, только бы не платить штраф. О реальных результатах борьбы с отмыванием средств говорить рано. Почему государство перестало воспринимать банки как бизнес-единицы — ответ на этот вопрос ищите в материале Заложники рекомендаций».

Нагрузка на судей продолжает расти. Однако Высший совет правосудия и его дисциплинарные палаты не всегда воспринимают это как оправдание для невыполнения обязанностей и наказывают. Пусть и не очень жестоко. Дисциплинарные взыскания в виде предупреждений становятся распространенной практикой наказания — об этом рассказывает статья «Несостоятельности технические и физические».

Необщение с наследодателем вследствие неприязненных отношений, а также неосведомленность о смерти отца не являются непреодолимыми трудностями. Больше по теме — в материале «Потомок от первого брака».

Мир стремительно меняется, а с ним — и способы коммуникации. Впрочем, некоторые отечественные органы власти заметно отстают от новых вызовов. В частности, это касается органов прокуратуры, которые явно не торопятся проводить цифровую трансформацию и диджитализацию. Как и почему ОГП противится осовремениванию организации своей работы рассказывает в статье «Прокуратура v. Диджитализация» адвокат, заслуженный юрист Украины ВЛАДИМИР БОГАТЫРЬ.

Кодекс административного судопроизводства предусматривает ускоренную форму рассмотрения обращений субъекта властных полномочий. В частности, в такой категории дел, как подтверждение обоснованности ареста имущества налогоплательщика. Особенности этой процедуры анализирует адвокат АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНЦОВ в материале «Бесспорное» производство».

Как сообщал «ЗиБ», Министерство внутренних дел инициировало расширение оснований для применения электрошокеров. Ведь такие спецсредства якобы безопаснее огнестрельного оружия. Есть ли логика в таких утверждениях и насколько удачно выписан соответствующий законопроект? Повысит ли безопасность граждан расширение оснований для применения электрошокеров? На эти вопросы отвечает управляющий партнер АО «Credence» ВАСИЛИЙ ФАРИННИК в статье «Задержание в 50000 вольт».

Сейчас именно от работы «Укрпочты», которая оставляет желать лучшего, зависит надлежащее извещение участников процесса о судебных заседаниях и получение ими судебных решений. Из-за недофинансирования судов выполнение этих процессуальных требований оказалось под угрозой. Как выход предлагается расширить возможности электронной коммуникации. Но все ли учли законодатели — анализирует ОЛЬГА КУКУЮК, ведущий юрист отдела практики взаимосвязи клиентов с АРМА АО «Barristers» в материале «Экономия на чужих правах, или Чем опасна «презумпция сообщения» для участников процесса».

Немного больше месяца понадобилось Офису Президенту и, конечно, самому главе государства, чтобы предложить свое видение решения проблемы закрепления уголовной ответственности за «декларирование недостоверной информации». Впрочем НАБУ будет крайне трудно доказать умышленность недостоверного декларирования. Своим видением ситуации делится управляющий адвокат АБ «Евгения Пелихоса» ЕВГЕНИЙ ПЕЛИХОС в статье «Кризис ответственности».

Какова статистика обращений граждан в органы Гоструда? Когда у работодателя есть основания для того, чтобы переживать из-за проверки? Об обращениях и рисках говорили во время круглого стола, посвященного реалиям трудового права. Подробнее читайте в материале «Кто говорит? Аноним!».

Может адвокат стать другом? Является ли здоровой неразрывная связь адвоката с клиентом? Почему политические фигуры — не такая уж и выигрышная карта в профессиональном портфолио адвоката? Отношения клиента с адвокатом: почему они бывают слишком тесные или токсичные — узнавайте в статье «Защита по Фрейду».

Закон і Бізнес