Закон і Бізнес


Водитель, слежка плюс икра

Экс-министра обвиняют в растрате денег на празднование


Власть и закон, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2547

Против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко возбуждено еще одно дело, третье по счету. Теперь — по факту растраты более 600 тыс. грн. бюджетных средст на празднование Дня милиции в 2008 году.


Как рассказал журнали¬стам газеты «Сегодня» адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин, досудебное следствие по делу завершено. «Эти деньги были потрачены на аренду зала во дворце «Украина», награды милиционерам и их вдовам, цветы и праздничный стол, — объяснил он и добавил: — Экс-министр якобы нарушил постановление Кабмина от 2008 года об ограничении расходов в госструктурах в связи с кризисом».
Жена экс-министра Ирина уверена, что муж «не мог допустить нарушений в организации праздника, поскольку деньги на него преду¬смотрены в бюджете МВД еще с начала года… Во-вторых, на празднике присутствовали первые лица страны, в том числе тогдашний Президент Виктор Ющенко, и очевидно, что мероприятия такого уровня не проводят с нарушениями». (В 2009-м В.Ющенко не пришел на торжества, так как незадолго до этого раскритиковал работу Ю.Луценко и последний демонстративно покинул заседание СНБО.)
В то же время источник «Сегодня» в МВД высказал иное мнение: «В 2008—2009 годах многие пенсионеры, проработавшие в милиции, даже приглашений в «Украину» не получили! Наш профессиональный праздник отмечали политики. Причем так шикарно, как никогда. Столы от черной икры ломились!» Кроме того, по его словам, Ю.Луценко награждал боевым оружием (один пистолет — от 5000 грн.), а это не предусмотрено в бюджете. Однако, по словам адвоката, в материалах дела речь об оружии не идет.
Напомним: кроме обвинений в незаконном оформлении на работу в МВД, нарушениях при выделении квартиры и начислении пенсии водителю, Ю.Луценко инкриминируют безосновательное продление сроков слежения за одним из подозреваемых в отравлении В.Ющенко.
У следствия возникли претензии и к старшему сыну экс-министра Александру. Следователь Сергей Войченко (дело находится у него в производстве) пожаловался, что А.Луценко угрожал ему расправой после заседания Апелляционного суда г.Киева 6 января, когда экс-министра не отпустили под подписку о невыезде.