Закон і Бізнес


ВСП испытает на себе электронное правосудие


04.12.2020 16:21
2805

Высший совет правосудия испытает работу подсистемы «Электронный правосудие» перед тем, как внедрять ее в судах.


Об этом сообщил заместитель председателя ВСП Алексей Маловацкий во время онлайн-заседания подгруппы «Электронное правосудие» отраслевой рабочей группы «Правовое государство, юстиция», сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ВСП.

А.Маловацкий сообщил, что ВСП вместе с Государственной судебной администрацией Украины завершили разработку подсистемы «Электронный правосудия» для ВСП, которая будет задействована при рассмотрении дисциплинарных жалоб, заявлений о вмешательстве в работу судей.

«Сейчас подсистема проходит тестирование. Думаю, к новому году будет возможность ее запустить»,  — отметил А.Маловацкий. По его словам, можно будет в электронном формате подавать жалобы, ходатайства, заявления, объяснения, знакомиться с материалами дел в режиме видеоконференции, примать участие в заседаниях ВСП.

«Мы решили испытать эту подсистему перед тем, как внедрять ее в судах. Важно, чтобы суды быстрее перешли на электронное судопроизводство, обеспечив, где это возможно, участие сторон в заседаниях в онлайн-режиме», — сказал заместитель председателя ВСП.

Заместитель председателя ВСП отметил, что Совет, изменив Регламент, уже сейчас осуществляет обмен информацией в электронном формате — принимает жалобы от граждан с электронной подписью, в режиме видеоконференции принял решение о внесении Президенту представления о назначении 462 судей, предоставляет онлайн-доступ к материалам дисциплинарных дел.

Также А.Маловацкий предположил, что в случае введения жесткого карантина, заседания ВСП будут проходить в онлайн-режиме.

Закон і Бізнес