Закон і Бізнес


Полгода без налога


№49 (1503) 05.12—11.12.2020
3411

Налогоплательщикам, у которых есть долг перед государством, его простят или отсрочат погашение. А физическим лицам - предпринимателям I группы вообще разрешат полгода не платить налогов и сборов.


Такие послабления предусмотрены в президентском законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков» (№4430).

Впрочем, документ ограничивает максимальную сумму налогового долга (в совокупности), которую могут простить,  —  3060 грн. Причем списание будет происходить без участия плательщика. Но, если он до принятия соответствующего решения налоговой все же перечислит задолженность, ему ничего не вернут.

Для физических лиц, с самозанятыми включительно, предусмотрят возможность отсрочить уплату задолженности (с учетом штрафов и пени), возникшей на 1.12.2020, к концу следующего года. Причем, если человек за это время оплатит сумму основного долга, то штрафы и пеню аннулируют.

Наконец, ФЛП I группы позволят не выплачивать ни налога, ни единого взноса за декабрь 2020  май 2021 года. А это вместе почти 9000 грн. Правда, при условии, что не произойдет выхода за границу максимального дохода. 

Добавим, что 1 декабря депутаты проголосовали за сокращение  сроков подачи альтернативных законопроектов, очевидно, для скорейшего рассмотрения президентского проекта.