Закон і Бізнес


Терактов бояться — на улицу не выходить

В отличие от москвичей, большинство украинцев чувствуют себя в безопасности


Власть и закон, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2679

Взрывы в Макеевке и в московском аэропорту «Домодедово» заставили украинцев несколько иначе взглянуть на угрозу террористических актов. Панических настроений в обществе нет, но каждый второй не исключает возможности повторения терактов в других регионах страны. Хотя в самой Макеевке этого боится только каждый третий житель.


Как сообщал наш еженедельник, 20 января в Макеевке произошло два взрыва в центре города: один — возле админздания ГП «Макеев¬уголь», второй — в районе торгового центра «Голден плаза». К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Тем не менее СБУ возбудила уголовное дело по факту терроризма.
Изменились ли настроения в обществе, связанные с возможностью терактов и собственной безопасностью? Ведь до этого информация о подобных трагических событиях приходила исключительно из-за пределов нашей страны. Как показал опрос, проведенный Киевским институтом проблем управления им. Горшенина, подав¬ляю¬щее большинство украинцев (81,9%), выходя на улицу и находясь в общественных местах, по-прежнему не опасаются угрозы терактов. Затруднились с ответом 1,3% респондентов.
Куда мене оптимистичны лишь 16,8% наших сограждан, причем почти половина из них уж точно не чувствуют себя в безопасности. Однако в Украине таких людей значительно меньше, чем в Москве, особенно после теракта в аэропорту «Домодедово».
Что касается версий о возможных причинах взрывов в Макеевке, то почти каждый четвертый украинец (22,3%) считает случившееся террористическим актом. При этом в самой Макеевке в это верят в три раза меньше респондентов (8,6%).
Зато каждый третий житель этого города (30,8%) склоняется к мнению, что взрывы используют, чтобы скрыть экономические преступления, в то время как по всей стране с ними согласны лишь 17,5% опрошенных. Кстати, в пользу именно такой версии свидетельствует тот факт, что размер требуемого «выкупа» был обозначен не круглой суммой, а более точной — i4,2 млн. Да и жители Макеевки, возможно, более информированы о столкновениях бизнес-интересов в их городе.
Разумеется, есть и те, кто считает макеевские взрывы попыткой отвлечь внимание населения от других проблем в стране. В этом убеждены 16,3% украинцев, а 14,5% видят в них политический заказ. Такое мнение высказывается и в средствах массовой информации, как правило, оппозиционных власти.
Еще 13,3% респондентов считают, что имело место банальное вымогательство. Вариант «другое» в вопроснике выбрали 7,8% украинцев, а каждый пятый (21,7%) вообще «не в теме».
Примечательно, что в самой Макеевке меньше тех, кто отмечает существование угрозы террористических актов в стране (39,9%). А по всей Украине пессимистически настроены более половины (57,3%) опрошенных. Причем ответ «точно да» дали 38% украинцев и, в частности, 21,9% жителей Макеевки.
Соответственно, в этом городе больше тех, кто не считают угрозу терактов реальной (52,4%), по стране процент оптимистов ниже — лишь 40,4%. При этом вариант «точно нет» выбрали 22,9% украинцев (в Макеевке — 31,3%), а 2,3% респондентов (7,7%) затруднились ответить.
Более половины украинцев (61,5%) считают, что право¬охранительные органы не сумеют найти виновных. Хотя в самой Макеевке недоверие к власти чуть ниже — 55,3%. И лишь треть (30,2%) считает, что виновные будут установлены. Верит в это и каждый третий житель Макеевки (35,5%).
Опрос был проведен с 24 по 26 января среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех областных центрах, Киеве и Севастополе. Погрешность выборки не превышает 3,2%.

Лев СЕМИШОЦКИЙ

Стоит ли нашим гражданам бояться террористических актов?

Ксения ЛЯПИНА, фракция блока «НУНС»:
— Думаю, что терроризм — это такая вещь, которой всегда нужно бояться. Прежде всего должны быть на страже соответствующие государственные службы. К счастью, украинцев эта беда пока миновала, надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Петр СИМОНЕНКО, фракция КПУ:
— Исходя из понятия «террористический акт», думаю, что в нашем государстве уже 20 лет проводится террористическая политика против собственного народа. И потери, которые понес послед¬ний, достигают 7 млн — именно столько украинцев раньше времени ушли из жизни. Если в 1991 году нас было 52 млн 200 тыс., то теперь — 45 млн. Поэтому, считаю, главной угрозой для граждан является та политика, которая проводится в течение всех лет независимости Украины.

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, фракция ПР:
— На сегодня такой опасности нет, но ввиду радикализации националистических профашистских сил эту проблему в ближайшее время могут «активизировать». Когда люди превыше всего ставят нацию, язык, отношение к противоречивым историческим фактам, это может привести к таким радикальным действиям, потому что в них в первую очередь задействована молодежь.

Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ, фракция НП:
— Бояться террористических актов нужно не только украинцам. Приведенные данные социологического опроса свидетельствуют об уверенности подавляющего большинства наших соотечественников в завтрашнем дне, об оптимизме. Хотя другое исследование общественного мнения показало, что людей больше тревожат такие проблемы, как безработица, повышение цен, беспорядок в стране. Нужно делать все, чтобы преодолеть бедность, потому что она является предпосылкой такого явления, как терроризм.

Записала Ольга КИРИЕНКО