Закон і Бізнес


Об открытии производства


№49 (1503) 05.12—11.12.2020
3090

Суд апелляционной инстанции только в пределах открытого производства имеет возможность сделать заключение по решению или не решению первой инстанцией вопросов про права и интересы лица, подавшего жалобу.


По делу №752/6122/19 лицо, которое не было его участником, обратилось с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции об отказе во взыскании задолженности. Однако суд отказал в ее принятии, считая, что решение местного суда не касалось прав, интересов и обязанностей заявителя.

Но Кассационный гражданский суд отметил, что суд фактически дал оценку доводам апелляционной жалобы по существу. А это возможно только в рамках открытого апелляционного производства, исследования всех обстоятельств дела и оценки доказательств в подтверждение или опровержение доводов о нарушении прав человека оспариваемым решением. Доводы жалобы должны быть проверены и оценены при рассмотрении в судебном заседании.

Если обстоятельства по решению суда первой инстанции вопросов о правах, интересах и свободе личности, которая не была привлечена к участию по делу, не подтвердятся, производство подлежит закрытию.