Закон і Бізнес


Сетевая угроза


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
3314

Вряд ли кому-то нравится, когда о нем пишут нехорошие вещи в социальных сетях. Куда приятнее получать лайки и щеголять красивыми фотографиями, чем читать агрессивные комментарии.


Елена Козачук из Днепровского районного суда Киева неожиданно для себя стала героиней сообщений в соцсети. А все из-за дела о грабеже и сексуальном насилии.

Женщина назначила отношении обвиняемого меру пресечения - содержание под стражей. После этого Е.Козачук однажды увидела, что о ней через из-за этого дела пишут провокационные заметки в соцсети. Сообщения не остались без внимания читателей, люди начали выкладывать все, что накипело на душе. Такое поведение, по мнению женщины, может свидетельствовали только об одном - о  желании нажать на суд для защиты вероятного насильника и грабителя.

Е.Козачук обратилась с жалобой к Генеральному прокурору и Высшему совету правосудия (5288/0/6-20). В приложении к заявлению законник направила 20 листов комментариев, опубликованных в «Фейсбуке», и копию собственного решения. Она подчеркивает, что речь идет об угрозе судебной власти, поэтому просит принять предусмотренные законодательством меры реагирования.