Закон і Бізнес


Законно ли требовать у работника ПЦР-тест — разъяснили юристы


30.11.2020 11:55
3825

Некоторые работодатели требуют от сотрудников, которые возвращаются из отпуска или выходят с «больничного», справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 под угрозой недопуска на работу и последующего увольнения.


О таких случаях говорится в сообщении Никопольского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, передает «Закон и Бизнес».

В Центре разъяснили, что согласно ст. 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Следовательно, если при устройстве на работу вы подписывали трудовой договор или коллективный договор, где указаны требования об обязательном прохождении ПЦР-тестирования после отпуска или «больничного», то в таком случае невыполнениея этого требования будет трактоваться как нарушение условий трудового или коллективного договора. Если эти требования не предусмотрены договором, а работника отстраняют от работы из-за отсутствия ПЦР-теста — это нарушение законодательства, говорится в сообщении.

Во избежание недоразумений с собственником или уполномоченным им органам специалисты советуют предоставить справку от семейного врача об отсутствии заболевания. Если работодатель все равно настаивает на ПЦР-тесте, то в свою очередь можно письменно потребовать у роботодателя предоставит письменное уведомление об обязанности предоставления ему справки об отрицательном результате ПЦР-теста после возвращения из отпуска, больничного и т.д. на рабочее место. Это письменное уведомление может стать основанием для обращения в суд и доказательством нарушения трудовых и гражданских прав работника.

 За чей счет проводится ПЦР-тестирование в случае настойчивости работодателя?

Как говорится в разъяснении, в соответствии со ст. 169 Кодекса законов о труде Украины, ст. 17 Закона Украины «Об охране труда», п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2001 года № 559 проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, осуществляется за счет работодателя.

Таким образом, в случае необходимости и настойчивости работодателя следует обратить внимание, что прохождение ПЦР-теста должно происходить за его счет, говорится в сообщении.

Закон і Бізнес