Закон і Бізнес


«Вечный» директор


Фото pravda.com.ua

№48 (1502) 28.11—04.12.2020
3018

В Министерстве юстиции нашли способ, как одновременно выполнить и не выполнить решение Конституционного Суда в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Попутно прибегнув к толкованию самого решения.


В пояснительной записке к проекту «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» (№4437) отмечено, что КС не распространял действие своего решения от 28.08.2020 №9-р/2020 на « правоотношения, возникшие в результате осуществления должностных обязанностей лицом, назначенным указом Президента, который признан неконституционным».

Учитывая это в Минюсте считают, что тем самым Суд не отрицал права Артема Сытника и в дальнейшем пребывать в должности. И достаточно лишь выполнить другое решение КС - от 16.09.2020 №11-р/2020 и лишить Президента полномочий в части создания НАБУ и назначения на должность его директора.

Впрочем, убирая эти положения, Минюст не предлагает им замены. Однако прямо оговорено, что А.Сытник будет оставаться в должности до назначения преемника. А этого не произойдет, пока парламент отдельно не определит субъекта, имеющего такие полномочия.

Однако, пребывание А.Сытника в должности не является «правоотношениями, которые возникли» в результате осуществления им своих полномочий. Наоборот: сначала он получил должность, вследствие превышения Президентом своих полномочий, а уже потом возникли другие правоотношения. И, признав указ Президента неконституционным, КС однозначно сделал невозможным исполнение А.Сытником своих полномочий на будущее.