Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N48/2020. Анонс публикаций


27.11.2020 18:01
2344

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N48 (1502). 21 — 27 листопада 2020 года.


Проводники последних судебных реформ каждый раз брали на щит борьбу за независимость судов. Правда, в их понимании Фемида должна быть «слепой» по отношению ко всем, кроме них самих. А для этого нужно получить инструменты влияния под прикрытием благих намерений. Что на самом деле тормозит вторую попытку «перезагрузки» ВККС и урежут ли полномочия ВСП руками международных советников читайте в статье «Бесправное верховенство».

На международной онлайн-конференции «верховники» в основном делились опытом влияния решений Большой палаты Верховного Суда на законодателя. Также обсудили причины различного применения закона судьями и процедуру пересмотра по исключительным обстоятельствами. Как решения БП ВС влияют на законодателя и увеличение спецфонда госбюджета — ответ на этот вопрос дает материал «Универсальная палата».

Ждать ли адвокатам наказания, если год уже заканчивается, а заветные зачетные баллы еще не набраны? Как влияет карантин и нетрудоспособность на обязанность повышать профессиональный уровень? И стоит ли адвокатам напоминать о самосовершенствовании со стороны дисциплинарных органов? Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Сергей ВИЛКОВ прояснил все эти спорные аспекты в интервью «ЗиБ».

XVIII съезд судей, который должен избрать 4 членов Высшего совета правосудия и судью Конституционного Суда, перенесли со второй попытки. Сначала члены Рады судей отказались от такой идеи. Ведь это может привести к негативным последствиям. Однако вмешался главный санитарный врач... Почему возникала необходимость отложить проведение съезда, и чем это грозит судьям? Анализ ситуации  в статье «Пока пандемия не стихнет ...».

Напряжение вокруг проведения XVIII съезда судей растет, так же как темпы заболеваемости Covid-19. Но организаторы этого важного мероприятия были настроены защищать коллег всеми доступными средствами. В эксклюзивном комментарии для «ЗиБ» председатель Рады судей Богдан МОНИЧ рассказал о причинах рассмотрения вопроса о переносе съезда и те проблемы, с которыми столкнется правосудие в случае его несвоевременного проведения.

В условиях, в которых мир оказался из-за пандемии и карантина, несладко приходится и бизнесу. Однако если в развитых странах есть надежда на поддержку от власти, то украинцы уповают хотя бы на то, чтобы от обещанных реформ не стало еще хуже. И оснований для пессимизма, как свидетельствуют прогнозы экспертов, достаточно. Чего ждать украинскому бизнесу от БЭБУ, КИК и ТЦО рассказывает материал «Преобразование турбулентности».

Дискуссия, организованная Высшим советом правосудия, переросла в спор двух женщин — корифея украинской адвокатуры и международного эксперта. Первая отстаивала государственный суверенитет, вторая обольщала перспективами. Подробности обсуждения проблем, порожденных прошлогодней судебной реформой, читайте в материале «Суверенитет» отбора».

В парламенте зарегистрирован проект изменений в процессуальные кодексы (№4360), который предусматривает, что на официальный электронный адрес или указанную в документах электронную почту можно будет отправлять не только повестки о вызове в судебное заседание, но и копии судебных решений. Действительно ли такое нововведение ускорит судебное разбирательство и какие риски это несет для сторон? Предлагаемые изменения проанализировала судья-спикер Хозяйственного суда Киева, к.ю.н. ВИКТОРИЯ ДЖАРТЫ в статье «Письма в никуда».

Обыск в отделении полиции без составления протокола о задержании существенно нарушает требования уголовного процессуального закона.  Об этом материал «Обыскивайте на месте!».

Новые процессуальные кодексы, вступившие в силу в конце декабря 2017 года, установили общие ориентиры для процедуры возмещения расходов на профессиональную юридическую помощь. Хотя адвокат и клиент самостоятельно определяют цену услуг, сумма, которая подлежит компенсации, может быть изменена судом. Поэтому при подаче заявления о возмещении таких расходов нужно учитывать, в частности, правовые позиции, которые Верховный Суд изложил в своих постановлениях. В материале «Побежденный платит за все!» адвокат, партнер, руководитель практики разрешения судебных споров GOLAW ЕКАТЕРИНА МАНОЙЛЕНКО и адвокат, юрист GOLAW НАТАЛЬЯ МАТВИЙЧУК рассказывают как обосновать расходы на профессиональную юридическую помощь с точки зрения ВС.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4303 о стимулировании цифровой экономики, в котором воплотилась концепция создания «Дія Сіті». Кроме особенностей налогообложения, предусмотрено введение гиг-контрактов. Анализ зарубежного опыта показывает, что авторы проекта и концепции несколько запутались, когда их готовили, и это может дорого стоить. К чему приведет неудачная попытка вывода гиг-контрактов из-под действия КЗоТ прогнозирует ЛЮДМИЛА ЗВЕРЕВА, адвокат, советник Сrowe Mikhailenko, член комитета по трудовому праву НААУ в статье «GIGантська ошибка для IT».

В парламенте зарегистрирована законодательная инициатива, которая должна создать условия для экспериментального проекта по внедрению в Украине электронного резидентства. Что же такое «э-резидентство», как оно приобретается, какие последствия его введения и чем может привлечь иностранца статус э-предпринимателя в Украине? Ответы на эти вопросы предоставляет  в статье «Э-резидентство: to be or not to be» адвокат АО «Барристерс» ИВАН КРАСНОВ.

Поклонница распространения женского лидерства в юридической профессии Ольга ПРОСЯНЮК рассказала в интервью «ЗиБ», как ее в школе убеждали, что адвокат — это мужская профессия. По ее мнению, именно во время получения первого серьезного образования формируется отношение к определенным стереотипам. Поэтому нужно проводить как можно больше образовательных программ и мероприятий, которые были бы направлены на изменение подходов и мышления относительно гендерных возможностей. Этим, в частности, она и занимается как председатель комитета по вопросам гендерной политики, которая действует в составе Национальной ассоциации адвокатов Украины.

 Круглый стол по случаю «детского» праздника стал поводом обсудить вполне «взрослые» проблемы. Как нормы международных договоров сказываются на украинском судопроизводстве и каковы перспективы в защите прав украинских детей? Материал «Детоцентризм в действии» — о том, что делается и что можно сделать для как можно более полной реализации прав малолетних граждан.

Закон і Бізнес