Закон і Бізнес


По дополнительным обстоятельствам

Судам предлагают пересматривать решения в соответствии с позицией ООН


№8 (1098) 23.02—01.03.2013
Александр Ковальчук
3516

В парламенте предлагают установить еще одно основание для пересмотра судебных решений — признанное ООН нарушение международных договоренностей. Сейчас граждане могут жаловаться в эту международную организацию, но в Украине ее решения никакой силы не имеют.


Как отмечает «регионал» Александр Фельдман, наше государство ратифицировало международные конвенции и пакты ООН по правам человека, а также факультативные протоколы к ним. В соответствии с этими международными договорами созданы комитеты ООН, которые, в частности, рассматривает сообщения от лиц, столкнувшихся с нарушением норм конвенций. Комитет доводит каждое полученное им обращение до ведома соответствующего государства. После этого страна должна решить этот вопрос и сообщить о принятых мерах. Впоследствии комитет, рассмотрев обращение, сообщает свой «вердикт» государству и лицу.

«Вместе с тем процессуальные законы не предусматривают в качестве основания для пересмотра решений украинских судов решения комитетов ООН, поскольку комитеты ООН не являются международным судебным учреждением», — отмечает А.Фельдман. Как следствие, отмечает нардеп, граждане не могут эффективно защитить свои права в Украине, даже если их нарушение установлено международным органом, компетенцию которого признает наше государство.

А.Фельдман приводит ряд договоров, к которым присоединилась Украина и выполнение которых курирует соответствующий комитет ООН. В частности, это международные пакты о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и т.п.

Особо парламентарий отмечает: поскольку наше государство взяло на себя обязательство признавать компетенцию комитетов ООН, невыполнение этой нормы может привести к применению санкций.

Парламентарий подготовил проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гарантирования права граждан на обращение в международные органы по защите прав человека)» (№2306). Инициатива предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. В соответствии с проектом в них будет прописано, что основанием для пересмотра судебных решений является «установление Комитетом ООН по правам человека, Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитетом ООН против пыток, Комитетом ООН по правам инвалидов нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом».

Внести в УПК изменения, которые позволят пересматривать судебные решения в соответствии с позицией комитета ООН, предлагала и уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская. В частности, она обратилась по этому поводу к Премьер-министру Николаю Азарову. После этого Минюсту и МИДу было дано поручение рассмотреть данный вопрос и предоставить свои предложения.

Необходимость внесения изменений В.Лутковская объяснила тем, что, присое­динившись к Факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, Украина признала компетенцию Комитета ООН по правам человека относительно рассмотрения индивидуальных жалоб граждан на нарушения их прав и свобод. Вместе с тем омбудсмену поступают жалобы на невозможность восстановить права в связи с пробелами в законодательстве.

Таким образом нардепы смогут выбирать — поддержать тот проект, касающийся внесения изменений в законодательство, который подготовил их коллега, или дождаться, когда Кабмин предложит свое решение этой проблемы.