Закон і Бізнес



27.11.2020 14:17
1626

За несанкционированное вмешательство в работу Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы сообщено о подозрении администратору ГП «Информационные судебные системы» Государственной судебной администрации Украины.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, подозрение сообщено по ч. 1 ст. 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров).

Мужчину подозревают в том, что в начале 2019 года, занимая должность заместителя начальника отдела, он несанкционированно получил доступ к рабочему учетной записи своего подчиненного.

 В дальнейшем, используя указанный аккаунт, подозреваемый якобы получил удаленный доступ к серверам ГП «Информационные судебные системы», которые обеспечивают деятельность АИС «Единая судебная информационно-телекоммуникационная система» для запуска алгоритма поиска и сканирования информации, хранящейся в системе.

Кроме этого, мужчину обвиняют в том, что он разместил в системе электронные файлы, которые по своим функциям способны выполнять сбор персональных данных с последующим их сохранением в определенной директории. 

Закон і Бізнес