Закон і Бізнес


Вернуть время назад


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
2780

Во время выступления на XIX ежегодном форуме финансовых директоров Украины партнер GOLAW, адвокат практики уголовного права Анжелика Моисеева рассказала об аресте имущества в Украине.


А.Моисеева дала советы, как бизнесу проконтролировать законность наложения ареста и защитить свои права, и обратила внимание на типичные ошибки в работе следственных судей. Среди них — нарушение процессуальных сроков при обращении органа досудебного расследования по ходатайству об аресте имущества, изъятого при проведении обыска. «Соответствующее ходатайство должно быть подано в четко определенные уголовным процессуальным законодательством сроки. В случае пропуска указанных сроков их восстановление следственным судьей не предусмотрено», — отметила адвокат.

В случае повторного наложения ареста на имущество А.Моисеева посоветовала сразу опираться на практику Высшего совета правосудия, которая является достаточно жесткой по отношению к следственным судьям, которые удовлетворяют ходатайства о повторном аресте. «Если следственный судья рассматривает ходатайство о повторном наложении ареста на ваше имущество, упор на позиции, которые освещены по этому вопросу в решениях ВСП. Там подробно описано, почему повторное наложение ареста на имущество является противоправным», — подчеркнула А.Моисеева.