Закон і Бізнес


Об окончании срока контракта


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
3194

В действующем законодательстве предусмотрено право сторон, в частности работодателя, о продлении срока действия заключенного договора, а не его обязанность такого продления.


По делу №638/10716/19-ц Кассационный гражданский суд обратил внимание на то, что согласно п.2 ч.1 ст.36 Кодекса законов о труде основаним прекращения трудового договора является истечение его срока.

Вместе с тем согласно ч.2 ст.39-1 КЗоТ трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, считаются заключенными на неопределенный срок, за исключением случаев, предусмотренных в ч.2 ст.23 этого кодекса. Итак, если стороны при перезаключении контракта среди оснований его расторжения указали завершение его срока, то контракт рассматривается как установленное законом исключение из правила (ч.2 ст.39-1 КЗоТ).

Таким образом, подписание в 2009 году контракта с последующим внесением согласованных сторонами изменений в него, указывают на добровольное волеизъявление истца работать на условиях и в период, определенные в контракте.

Однако апелляционный суд на это не обратил внимание и не указал, какая норма КЗоТ предусматривает восстановление человека на работе из-за отсутствия обоснования работодателем отказа продлевать срок действия контракта. Тем более что истец систематически не выполнял плановых заданий по продаже железнодорожных билетов.