Закон і Бізнес


Кризис жанра


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
1704

Глава государства решил заручиться юридической поддержкой Венецианской комиссии для дальнейших шагов по выполнению или невыполнению решения Конституционного Суда №13-р/2020.


Как сообщается на сайте Президента, Владимир Зеленский направил в ВК просьбу «осуществить оценку конституционной ситуации, вызванной решением КС от 27.10.2020 и дать заключение о состоянии антикоррупционного законодательства после его принятия».

В частности, он ожидает, что эксперты ВК предоставят заключение о принятии решения судьями КС при наличии возможного конфликта интересов, соблюдения КС процедуры рассмотрения дела и принятия решения, в частности относительно его обоснованности и соблюдения границ конституционного представления.

Впрочем, как отмечают эксперты, у ВК нет полномочий давать оценку решению конституционных судов или наличию конфликта интересов в их деятельности. К тому же в ОП не уточняют, что именно должны оценить эксперты ВК: соответствие решения КС национальному законодательству, Конституции или обязательствам власти перед иностранными партнерами.