Закон і Бізнес


Торговец влиянием


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
2460

Суд Парижа начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози. Его обвиняют в коррупции и торговле влиянием.


Слушания, как предполагается, продлятся до 10 декабря. Фигурантами дела также являются адвокат Н.Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.

По версии следствия, бывший французский лидер через своего адвоката мог обещать Ж.Азиберу содействие в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о другом расследовании. Речь идет о возможном незаконном финансирования президентской кампании Н.Саркози 2007 года.

Как отмечают французские СМИ, в рамках первого расследования следователи начали прослушку телефонных разговоров Н.Саркози. Оказалось, что политик общался со своим адвокатом по мобильным телефонам, зарегистрированным под вымышленными именами.

Н.Саркози отрицает выдвинутые против него обвинения. В эфире телеканала BFMTV бывший лидер указал, в частности, на то, что Ж.Азибер не получал никакого поста в Монако.

Фигурантам дела может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн евро.

Еще один судебный процесс против Н.Саркози — о финансировании президентской кампании в 2012 года — должен стартовать весной следующего года.