Закон і Бізнес


Доплаты за контакт


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
110652

Даже если Кабинет Министров на период действия карантина SARS-CoV-2 введет для работников аппарата судов доплаты за «непосредственный контакт с населением», существуют определенные нюансы обеспечения реализации этих доплат на практике.


Напомним, Высший совет правосудия обратился к Кабинету Министров с инициативой внести изменения в постановление от 29.04.2020 №375,  содержащее, в частности, перечень работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения в период действия карантина. В ВСП считают, что работников аппарата судов безосновательно не включили в перечень и они должны получать соответствующие доплаты. Тем более, что из-за критической ситуации с финансированием судебной власти в 2020 году, не были обеспечены средства для приобретения средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Но согласно постановлению №375 размер доплаты за «непосредственный контакт с населением» устанавливается пропорционально отработанному времени в указанных условиях. Персональный перечень работников, которым устанавливается доплата, определяется руководителем учреждения, но — в пределах расходов, предусмотренных для распорядителя бюджетных средств.

Учитывая, что сейчас, по информации Государственной судебной администрации, не хватает средств на выплаты заработной платы работникам аппарата, то бесполезно рассчитывать на новые доплаты. По крайней мере, в этом году.