Закон і Бізнес


О ЕСВ с адвоката


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
8835

Начисление работодателем единого взноса за адвоката как наемного работника исключает обязанность последнего уплаты ЕСВ еще и как самозанятого лица, если в этот период он не получал доход от адвокатской деятельности.


Кассационный административный суд по делу №460/2442/19 напомнил, что целью сбора единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является обеспечение защиты именно прав физических лиц на получение страховых выплат.

В этом деле истец в свободное от работы время нерегулярно прибегал к адвокатской практике, вследствие чего получал доходы. Считая эти доходы базой для исчисления, он насчитывал ЕСВ как самозанятое лицо. Однако налоговая считала, что, зарегистрировавшись как самозанятое лицо, адвокат должен платить ЕСВ регулярно, независимо от наличия доходов от такой деятельности.

Однако КАС подчеркнул, что такое толкование норм закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», на котором настаивали фискалы, вызывает двойную уплату ЕСВ (непосредственно лицом и работодателем), что противоречит цели введенного государством консолидированного страхового взноса. При этом КАС не отрицал обязанности уплаты ЕСВ с доходов, полученных от адвокатской деятельности во время пребывания в трудовых отношениях.