Закон і Бізнес


Плоды аборта


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
2660

В конце октября Конституционный суд принял решение о практически полном запрете абортов. Решение пока не вступило в силу, но ситуация накалена: в стране не стихают протесты.


Польша — страна с одними из самых жестких правил относительно проведения абортов в Европе. Согласно законодательству, прервать беременность можно, если: 

беременность наступила в результате уголовно наказуемого деяния, 

беременность угрожает жизни и здоровью матери,

медицинское освидетельствование показало наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

КС признал не соответствующим Конституции третье из этих условий. У прошлом году оно являлось причиной примерно 98% из около 1100 проведенных в стране легальных абортов.

Это вызвало массовые протесты по всей стране, на которые вышли даже жители сельских регионов. По информации O№et.pl, премьер страны лично распорядился отложить публикацию решения КС, опасаясь общественного взрыва. 

Впрочем, единого мнения о том, как выйти из сложившегося кризиса, во властном лагере нет. И этим ситуация напоминаем во многом конституционный кризис в Украине.