Закон і Бізнес


СБУ отстранят от коррупции


№48 (1502) 28.11—04.12.2020
4174

Чем меньше следователи Службы безопасности будут отвлекаться на другие преступления, тем эффективнее будет их основная деятельность. Поэтому их следует полностью лишить права расследовать экономические и коррупционные преступления.


В Верховной Раде уже зарегистрирован ряд законопроектов по реформированию и определению основных подходов к функционированию СБУ. Один из них  — «О внесении изменений в законодательство Украины об административных правонарушениях, уголовное законодательство и уголовное процессуальное законодательство» (№4392).

Среди прочего предусмотрены изменения в Уголовный процессуальный кодекс в части разграничения подследственности между СБУ и Национальным антикоррупционным бюро. Также предполагается исключить случаи поручения (и, как следствие, участие) оперативным подразделениям СБУ проводить следственные (розыскные) действия в уголовном производстве, досудебное расследование которых осуществляют другие органы.

При этом только Генеральный прокурор сможет поручать проведение досудебного расследования, отнесенного к исключительной подследственности НАБУ, следователям органов СБУ и наоборот.

В то же время в Кодекс об административных нарушениях добавляется новая ст.185-14, предусматривающей ответственность за непредоставление информации по запросу СБУ или предоставление заведомо недостоверной информации. Штраф за это составит от 250 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4250 до 6800 грн.).

На такую ​​же сумму могут наказать за уведомление третьих лиц о том, что СБУ собирает о них определенную информацию. Сами же сотрудники СБУ и будут составлять такие протоколы. Впрочем, они лишаются права составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.