Закон і Бізнес


Вместе к вершине

Подъем на Акрополь сделают доступным для всех


Холмы Акрополя с возвышающимся на них Парфеноном представляют главный интерес туристов в Греции

№47 (1501) 21.11—27.11.2020
3543

На вершину холма ведет отполированная веками паломничества скользкая мраморная дорога, преодолеть которую непросто даже крепкому человеку. Власти Афин хотят сделать путь более безопасным.


В конце 2020 года на склонах афинского Акрополя появятся рампы и автоматические траволаторы, позволяющие туристам в инвалидном кресле и пожилым людям подняться на холм без посторонней помощи.

Мечта авторов проекта – дать возможность всем посетителям увидеть Акрополь глазами древних греков. На вершину холма вот уже много лет люди с ограниченными возможностями могут подняться с помощью специального лифта, увидеть город с высоты, а также посетить храм Парфенон на горе. Но такой «подъем» лишает части опыта. Теперь подняться по склонам, насладиться дорогой и прекрасными видами будет безопаснее.

Также на холме установят специальное покрытие для навигации людей с нарушениями зрения. Архитекторы постарались максимально сохранить исторический вид Акрополя, в том числе его дорожек.

Афинский Акрополь – самая посещаемая достопримечательность Греции, на его территории одновременно могут находиться 2000 человек. Всего в стране сейчас работает для посещения более 200 археологических площадок на открытом воздухе.

Премия Access City Award ежегодно отмечает мегаполисы, создающие доступную среду для всех, вне зависимости от состояния здоровья. В этом году награду получили испанская Кастельон-де-ла-Плана, Варшава, швецкий Шеллефтео и греческий Ханья.